Live veiling - Lot 895

SEGALEN, Victor

Odes.

Paris, Les Arts et le Livre (impr. Berger-Levrault), 1926

Hamerprijs: € 250

€ 250 / 350

In-4° agenda, ff. pliés en accordéon, couv. de papier brun.

Sous ais de bois, plat sup. avec titre incisé peint, faveurs de tissu vert.

Édition originale posthume tirée à 350 ex., un des 320 sur papier de Montval (h.c.). L'ouvrage forme un pendant à ses autres textes inspirés par la Chine, "Stèles" (1912) et "Peintures" (1916), tout comme leurs présentation et format chinois. Les poèmes aussi sont de type chinois : courts, avec un rythme différent de la poésie française et terminés par une sorte de commentaire explicatif en prose.
Prov. Ex-dono e.a. de Amélie Crès à Jeanne de Paemelaere (note au crayon datée de 1926).

Lot 895

Odes.

SEGALEN, Victor