Live veiling - Lot 895
Odes.
Paris, Les Arts et le Livre (impr. Berger-Levrault), 1926
Hamerprijs: €
250
€ 250 / 350
In-4° agenda, ff. pliés en accordéon, couv. de papier brun.
Sous ais de bois, plat sup. avec titre incisé peint, faveurs de tissu vert.
Édition originale posthume tirée à 350 ex., un des 320 sur papier de Montval (h.c.). L'ouvrage forme un pendant à ses autres textes inspirés par la Chine, "Stèles" (1912) et "Peintures" (1916), tout comme leurs présentation et format chinois. Les poèmes aussi sont de type chinois : courts, avec un rythme différent de la poésie française et terminés par une sorte de commentaire explicatif en prose.
Prov. Ex-dono e.a. de Amélie Crès à Jeanne de Paemelaere (note au crayon datée de 1926).