Live veiling - Lot 830

ARISTOPHANE

Lysistrata. Comédie traduite du grec par M. Artaud. Eaux-fortes originales de Maurice Leroy.

Paris, aux dépens d'un amateur (docteur H.P. Heineken), 1948

€ 200 / 300

Gr. in-8°.

Chagrin bleu nuit signé G. Bonnarens, cadre de roul. grecque et fils dorés sur les plats, roul. grecque et filets courant sur le dos et les plats, dos lisse titré doré en long, t. dorée, couv. et dos cons. (dos passé, mors sup. frotté). Sous étui bordé.

Ill. de 16 eaux-fortes en couleurs dont un front., 7 pleines pages et 8 in-texte ainsi que 20 ornements en sanguine. Tirage à 300 ex. num. + 22 h.c. Un des 218 sur vélin de Lana à la forme (n° 190).
Réf. Monod 462.

Lot 830

ARISTOPHANE