Live veiling - Lot 1158
[Varia]
4 ouvr. dont un conte contre Voltaire, in-12° sauf un in-16°, rel. de l'époque (us. aux rel.).
€ 100 / 120
[LA ROUGÈRE, De].- Le génie ombre, et la sala-gno-silph-ondine chimboraçao, conte phisique. Chimérie [Paris], s.n., 1746, demi-veau. Rarissime édition originale de cet ouvrage contre Voltaire. Ref. Barbier II-537.-- Les trois voluptés. S.l.n., 1746, plein veau. Ref. Pas dans Barbier.-- L'heureuse infidélité, ou Mémoires du chevalier de Raucourt. Neuchâtel, Fauche; Paris, Bastien, veuve Duchesne, Durand, Mérigot; Strasbourg, Gay, 1782, in-16°, demi-veau à coins (claire mouill. marg., pet. us. à la rel.). Édition originale. Ref. Pas dans Barbier.-- La gaudriole, ou Faites retirer les demoiselles; recueil des meilleures chansons joyeuses et badines des membres de l'ancien Caveau, des dîners du Vaudeville, du Caveau moderne et des Soûpers Momus. Paris, Chaumerot, 1816, demi-veau (qqs rouss., pet. us. à la rel.). Illustré d'1 frontispice. Ref. Bibl. Gay-Lemmonnyer IV:235.