Live veiling - Lot 1070

[Varia]

2 ouvrages dont une éd. des "Fleurs du bien dire", in-12° ou in-8°, rel. de l'ép.

€ 120 / 150

[DESRUES, Fr.].- Les fleurs du bien dire : recueillies és cabinets des plus rares esprits de ce temps, pour exprimer les passions amoureuses, tant de l'un comme de l'autre sexe : Avec un nouveau recueil des traits plus signalez [...] et les Marguerites françoises, dont on se peut servir en toutes sortes de discours. Lyon, jouxte la coppie [sic] imprimée à Saumur, par P. Colle, 1605 [- 1606], 2 parties en 1 vol. in-12°, plein parchemin (bruni, mention d'app. ms. et ex-libris). Ref. Brunet II-1289 (la 1re partie est attribuée à tort à Desrues).- Pas dans Barbier (autres éd.).-- [HERVÉ, J.-F. Cocq d'].- Panthéon ou Temple des oracles divertissans. Dans lequel chacun peut apprendre ce qui luy doit arriver de bon-heur ou de mal-heur en ses desseins & entreprises. Paris, C. Besongne, 1654, in-8°, plein vélin souple (pet. galerie et trous de vers marg. passim). L'éd. originale parut en 1630 sous le titre "Le Panthéon et temple des oracles où préside Fortune". Ref. Barbier III:770.

Lot 1070