Live veiling - Lot 1302

TRISTAN L'HERMITE

Poésies galantes et héroïques [...].

Paris, J.-B. Loyson, 1662

Hamerprijs: € 110

€ 100 / 150

In-4° : front.-[10]-80-27-[1 bl.]-368 pp.; 4 (sur 6) pl. (portrait de l'auteur et pl. "La peinture de l'infante Isabelle" manquantes; taches d'encre sur la p. 1, qqs rousseurs, mouill. marg., part. lég. bruni).

Veau marbré de l'ép., dos fleuronné doré à nerfs, tr. marbrées (dos renouvelé, mors et coins restaurés, frotté, joint sup. fendu).

Édition collective, plus complète que celle de 1648 et illustrée des mêmes belles figures : frontispice non signé et 4 gravures hors texte (Vers maritimes, La mort d'Hippolyte, La maison d'Astrée, non signées, et portrait du comte de Saint-Aignan, par Daret). Notre ex. diffère dans sa constitution de l'ex. numérisé par Gallica. Soit : "Avis", "Sylvie, madrigal", "Plaintes d'Acante" et "Les amours" (pp. 1-80), "La lyre" (pp. 1-27) et "Vers héroïques" (pp. 1-378), "exemplaire de l'édition de 1648 où le dernier fol. a été remplacé par les Stances à l'honneur de Sylvie, extraites des Plaintes d'Acante" (BnF). Belle édition imprimée en italiques.
Réf. Tchemerzine/Scheler V:934. - Brunet III:1045. - BnF, notice FRBNF31497212.
Prov. J.H. Pels (ex-libris volant).
Joint : 1. La Fontaine, Jean de - Contes et nouvelles en vers. Nouvelle édition [...]. Hambourg, A. Vandenhoeck, libraire à Londres, 1731. 2 t. en 1 vol. in-12. Veau de l'ép. (frotté). Prov. Lasalle (mention ms.). - 2. Hugo, Victor - Odes et ballades. Paris, Charpentier, 1845. In-8° (rouss.). Veau vert de l'ép. décoré en doré. Prov. Rickart E.A. Towsend (mention ms.). - O. Brook Hunt (cachet). (3 vol.)

Lot 1302

TRISTAN L'HERMITE