Live veiling - Lot 922

[Game]

VUILLIER, Gaston

Plaisirs & jeux depuis les origines. 279 planches et vignettes d'après des peintures, estampes et dessins originaux. 19 héliogravures, frontispice d'après une aquarelle de l'auteur.

Paris, J. Rothschild, 1900

Hamerprijs: € 320

€ 150 / 250

In-4°; 19 h.-t. (texte n.c., une p. déreliée).

Bradel demi-percaline verte à coins d'éd., plats de perc. rouge titrée doré, dos lisse orné, t. dorée, couv. en couleurs cons. (rel. lég. déboîtée).

Édition originale de cette encyclopédie historique du jeu en France. Complet des 19 héliogravures protégées par des serpentes roses. Un des ex. du tirage courant sur papier teinté de luxe (n° 2914).

Lot 922

VUILLIER, Gaston