Live veiling - Lot 924

[Liège - Art]

Une journée à l'exposition de l'art ancien au pays de Liège. Saynète humoristique.

(Liège, P. Marteau), 1882

Hamerprijs: € 70

€ 80 / 100

Gr. in-8°.

Maroquin janséniste brun signé P. Claessens, dos à nerfs titré doré, remplis fleuronnés dorés, t. dorée, couv. en papier parchemin cons. Sous étui.

Dialogue sur l'exposition d'art ancien à Liège ayant eu lieu en 1881, avec quelques commentaires satiriques sur des pièces exposées. Les personnages sont : Boscaven, "grand chef esprit supérieur"; Passe-Vite, gentleman; Ermus, suit Passe-Vite; Casse-Tête, toujours occupé; le Seigneur Boyard, riche polonais de Liège; le Capitaine Pan, bibliophile distingué et organisteur d'une des sections les plus intéressantes de l'exposition; le docteur Philippe, ami d'Alexandre le Grand, philosophe; et Mac-Ferlan, anglais de convention. Rédigé par Antonin Terme qui a signé la dédicace à Jules Frésart (?). Le collectionneur A. Terme (1828-1902) était un fabricant d'armes et agent commercial de l'empire du Brésil lyonnais. Il s'est établi à Liège où il a réuni une importante collection d'oeuvres d'art et de livres du 18e s. Il est le fondateur de l'Institut archéologique liégeois. Il fut également directeur du musée d'art et d'industrie à Lyon, devenu le fameux musée des tissus. Enrichi de 4 dessins à l'encre noire reliés dans le vol. et d'1 dessin satirique volant sur papier bleuté figurant un homme courant avec dans le bas un pot de chambre où est incrit "Exposition" et un vase volant avec des ailes d'ange.
Réf. Pas dans de Theux.
Prov. Dédic. aut. de Antonin Terme à Eugène Poswick (1844-19..), Président de l'Institut archéologique de Liège et organisateur de l'exposition de 1881 : "Cher ami, l'Exposition de l'art ancien, si merveilleusement organisée par vous, n'a duré que quelques semaines qui conteront dans les rares beaux jours de ma vie. Hélàs comme le bon temps passe vite" (note ms.).

Lot 924