Live veiling - Lot 1379

[History]

3 ouvr. en 6 vol. in-8° (défauts, us.).

€ 100 / 120

FROMAGEOT, P.- Annales du règne de Marie-Thérèse [...]. Éd. augmentée depuis 1771, jusques et compris la paix de Teschen. Brux., Lefrancq, 1780 (dos manquant). Portrait en front.-- [Diversche varia]. 1787 [- 1793]. 4 vol. (papier manquant sur le plat sup. d'1 vol.). Recueil d'ouvr. ou pièces historiques, en français et néerl., concernant surtout la Belgique dont : un mémoire répondant à l'injonction de lacérer et brûler le manifeste du peuple brabançon envoyé par les États du Brabant, déclaration du cardinal-archevêque de Malines sur l'enseignement du séminaire général de Louvain, etc.-- Histoire du despotisme de la Maison d'Autriche. Schwitz, aux dépens des libraires associés, 1790. Ex-libris Nicolas F.J. Defuisseaux, avocat.

Lot 1379