Live veiling - Lot 884
"Juste vengeance de Bruges"
Le mirage. Drame en quatre actes.
Paris, Paul Ollendorff, 1901
Hamerprijs: €
800
€ 300 / 400
In-8°.
Bradel demi-maroquin bleu nuit à coins signé E. Carayon, plats de papier marbré serti d'un filet doré, dos lisse ornementé doré en long, t. dorée, couv. et dos cons.
Édition originale de ce drame adapté de "Bruges-la-morte". Tirage à 15 ex. num. Un des 10 sur hollande (n° 14). Enrichi d'une lettre aut. s. adressée à "Mon cher confrère". L'auteur s'y excuse pour le retard de l'envoi d'un article : "un mal de dent m'a tenu 3 jours en souffrance - Jusqu'à ce que je sois allé me faire arracher la maudite dent à Bruges - juste vengeance de Bruges [...]".
Réf. Grisay, p. 86.