Live veiling - Lot 991

BOSSUET, Jacques Bénigne

Recueïl d’oraisons funèbres [...].

Paris, veuve Sébastien Mabre-Cramoisy, 1689

€ 300 / 400

In-12° : [4]-562-[1]-[1 bl.] pp. (qqs ff. lég. brunis, belles marges).

Rel. de Cuzin, dorure de Maillard : maroquin vert foncé, dos à nerfs, titre doré, doublures de maroquin rouge ornées d'une large dentelle dorée, doubles gardes de papier peigne, tr. dorées sur marbrures.

Première édition collective des 6 grandes oraisons funèbres de Bossuet : celles de la reine d'Angleterre Henriette-Marie de France,- sa fille Henriette-Anne d'Angleterre, duchesse d'Orléans,- la reine de France Marie-Thérèse d'Autriche,- Anne de Gonzague de Clèves princesse Palatine,- le chancelier Michel Le Tellier et Louis de Bourbon prince de Condé. Peu après la parution de ce recueil, Mme de Sévigné écrira à Mme de Grignan qu'elle et son entourage le relisaient et "repleuraient" les morts qu'ils avaient connus. Marque d'imprimeur aux cigognes au titre, bandeaux et culs-de-lampe. Bel exemplaire relié par Cuzin associé au doreur Maillard, ce qui date la reliure de la période 1876-1881 (réf. Fléty 50). Réf. Brunet I:1133. - Cioranescu 13868. - En français dans le texte 118. Prov. : Sforza (selon une note ms. au crayon). - [Georges Petit]. Joint : (1). Laudun d'Aigaliers, Pierre de.- La Franciade [...] divisée en neuf livres. Paris, A. du Brueil, 1603. In-12° : [24]-369-[37] pp. (qqs ff. lég. brunis, cachets). Rel. pastiche de Thibaron : maroquin bleu nuit, filets dorés cernant les plats, dos fleuronné doré à nerfs, tr. dorées sur marbrure (pet. épidermures). Éd. originale de ce poème héroïque suivi d'une généalogie des rois de Franconie et de France. Belle marque d'imprimeur au titre, bandeaux et lettrines. Réf. Brunet II:572. Prov. Gustave Mouravit (1840-1920), bibliophile français (note autogr. sign. : "Ce volume est des plus rares [...]". - Cachets au monogramme GM). - [G. Petit].-- (2). RACAN, Honorat de Bueil, chev. de.- Dernières oeuvres et poésies chrestiennes [...]. P., P. Lamy, 1660. In-8° : [20]-496-35-[1 bl.] pp. (qqs ff. brunis, mouill. claires). Rel. de Capé : maroquin havane, dos à nerfs, titre doré, dent. int., tr. dorées (tache sombre sur toute la partie sup.). Réf. Brunet IV:1072. Prov. [G. Petit]. (Ens. 3 ouvr).

Lot 991

BOSSUET, Jacques Bénigne