Live veiling - Lot 910

[Armorial binding - Economy]

FOUQUE d'ARLES, Claude

Histoire raisonnée du commerce de Marseille, appliquée aux développements des prospérités modernes [...].

Paris, Roret ; Toulon, Monge et Villamus (Toulon, impr. d'Hip. Duplessis Ollivault), 1843

Hamerprijs: € 220

€ 150 / 250

2 vol. in-8° : xxxix-[1 bl.]-446, 528 pp. (qqs rouss. surtout aux 1ers et derniers ff.).

Veau de l'ép., plats au grand chiffre "LP" couronné doré encadré d'un filet gras à froid, dos lisses caissonnés de filets à froid et dorés, roul. dorée sur les chasses, tr. dorées (frottées, pet. épidermures, pet. fentes aux mors, trav. de ver marg. aux gardes blanches).

Édition originale dédicacée par l'auteur (1797-1844 ?) à Laurent Cunin-Gridaine, ministre de l'Agriculture et du Commerce sous la Monarchie de Juillet. Tirage sur vélin de qualité supérieure.
Réf. Goldsmith 33265. - CCFr.
Prov. Louis-Philippe Ier (1773-1850), roi des Français (super ex-libris ; réf. Olivier 2499 : fer non reproduit mais similaire au n° 3. - Cachet de la bibliothèque du roi à Neuilly ; réf. Cat. de livres provenant des bibliothèques du feu roi Louis-Philippe [...]. Bibliothèques du Palais-Royal et de Neuilly. Paris ; Londres, 1852, n° 2405). - Amaury de Ghellinck d'Elseghem Vaernewyck (ex-libris lithogr. par N. Heins à Gand).

Lot 910

FOUQUE d'ARLES, Claude