Live veiling - Lot 864

[Ornithology]

DUBOIS, Alphonse

Faune illustrée des vertébrés de la Belgique. Série des oiseaux [...].

Bruxelles, C. Muquardt, Th. Falk (imprimerie Ad. Mertens), 1887

€ 200 / 250

2 vol. in-8°. TEXTE, tome I (sur 2) : xvi-747 pp.-- ATLAS, t. I (sur 2) : viii pp., 223 h.-t., [6] ff. d'explication des pl. (rouss., mais affectant rarement les gravures).

Rel. de l'époque : demi-chagrin brun à coins, plats de papier marbré vert, dos fleuronné doré à nerfs (rel. frottée et us. avec qqs petits manques de cuir, une coiffe fragilisée, coupes et coins émoussés voire à nu, cuir décoloré).

Édition originale, tome I seul, illustré de 223 lithographies rehaussées et partiellement gommées, dont 38 figurent des oeufs, et de plusieurs cartes in texto, rehaussées, avec la zone d'habitat de l'oiseau. Une partie des gravures est reprise des "Planches coloriées des oiseaux de Belgique 1854-1860" de Charles Frédéric Dubois, naturaliste belge et père d'Alphonse (1839-1920), conservateur au département des vertébrés du Musée d'histoire naturelle de Bruxelles. Ref. Nissen, Vogel, 271.- Pas dans Nissen, ZBI, ni Anker.

Lot 864

DUBOIS, Alphonse