Live veiling - Lot 972
[Brussels]
Histoire de la ville de Bruxelles [...] [- Histoire des environs de Bruxelles ou Description historique des localités qui formaient autrefois l'ammannie de cette ville [...]].
Bruxelles, Librairie encyclopédique de Perichon [- Ch. Vanderauwera], 1845-1857
Hamerprijs: €
100
€ 80 / 100
2 ouvr. en 7 vol. gr. in-8° ; 77 h.t. (surtout dans "Hist. des environs" : piqûres, qqs brunissures et mouill., décharges sur les rectos des ill.).
[Hist. de la ville :] demi-basane verte de l'ép., dos lisses ornés dorés, tr. marbrées (coins émoussés, dos frottés, tête vol. I défect.); [Hist. des environs :] demi-chagrin mauve de l'ép., dos lisses ornés dorés (dos décolorés, pet. frottements).
Édition originale de ce classique, dont la partie historique se termine en 1814, et de sa suite. Ill. (complet) de 4 plans dépl. et 72 h.-t. lithogr. (12, 39, 21) : 33 pl. d'armoiries de divers corps ou métiers, 1 pl. de sceaux et 38 pl. avec la lettre sur chine appliqué d'après Fourmois, Billoin ou Lauters, figurant des portraits (16) ou des vues de sites et monuments (22). Liste biographique des Bruxellois célèbres, table et avis au relieur in fine du t. III. L'"Histoire des environs de Bruxelles" est illustrée d'1 carte dépl. et d'in-texte ; avec la table parue en 1857.
Réf. Bibliogr. nat. IV:321.
Prov. Ray. Janssens (ex-libris dans vol. I "Hist. des environs").