Live veiling - Lot 711
[Le gâteau empoisonné].
Bruxelles, Jean Michotte, 1911
€ 400 / 500
Chromolith., 73 x 108 cm, signée dans la pl. (sans la légende impr. dans le bas de l'affiche, plis, pet. déchirures margin., manque sans atteinte au motif dans la partie inf., renforts au verso).
Affiche politique attaquant le projet de loi scolaire du ministre catholique François Schollaert, qui prévoyait d'étendre encore le financement des écoles catholiques par un système de "bons scolaires" remis par les chefs de famille. Caricaturé en "mauvais pâtissier", Schollaert présente son oeuvre au cardinal Mercier, qui le saupoudre de poison en faisant main basse sur un sac de vingt millions, tandis que les chefs de file libéraux et socialistes (Feron, Vandervelde, Janson, Hymans) leur tournent le dos avec des regards indignés.
Réf. Hullebroeck, Patrick - "150 ans d'histoire : Un coup d'oeil rapide dans le rétroviseur", in Éduquer, 108 (2014), pp. 42-46.