Live veiling - Lot 850

FLAUBERT, Gustave

Hérodias. Vingt compositions dessinées et gravées par Gaston Bussière.

Paris, Librairie des amateurs, A. et F. Ferroud, 1913

Hamerprijs: € 180

€ 150 / 250

In-8°.

Maroquin bleu signé Angenot, plats ornés d'un fleuron central cernés d'une guirlande dorée avec pastille mosaïquée en maroquin rouge aux coins, dos orné doré avec les mêmes pastilles mos., remplis fleuronnés dorés, t. dorée, couv. et dos cons. (dos lég. passé). Belle reliure.

20 compositions finement gravées en noir : front., 4 h.-t. et 15 in texto dont 3 bandeaux ornés de lettrines rehaussées de couleurs et d'or; en outre, 2 vignettes en couleurs sur la couv. et le titre. Tirage à 1000 ex., dont 12 h.c., un des 95 sur japon impérial ou vélin teinté (notre ex. sur japon impérial, n° 125, paraphé par F. Ferroud), avec une suite des eaux-fortes avant la lettre et avec remarques.
Prov. Acheté à la Galerie Reding, Bruxelles, en 1949 (billet volant).

Lot 850

FLAUBERT, Gustave