Live veiling - Lot 939
[Applied art]
Dictionnaire de l'ameublement et de la décoration depuis le XIIIe siècle jusqu'à nos jours.
Paris, Librairies-imprimeries réunies, [1887-1890]
Hamerprijs: €
60
€ 80 / 120
4 vol. in-4° (lég. brunis).
Demi-chagrin vert à coins, plats de toile verte, dos à nerfs (cuir passé, coins lég. émoussés, pet. épidermures, pet. déchirure à 1 coiffe).
Monumentale étude encyclopédique abondamment illustrée de bois in texte et de planches hors texte, dont de nombreuses en couleurs, certaines rehaussées à l'or, présentant l'histoire des arts décoratifs français.
Réf. Vicaire IV:48-49.