Live veiling - Lot 728

[Travels]

GULL, Ivar

Visby/ ville des ruines et des roses/ Suède.

Stockholm, Centraltryckeriet, c. 1930

Hamerprijs: € 410

€ 500 / 600

Chromolith., 100 x 63 cm, signée dans la pl. (qqs plis, déchirures margin., pet. manque dans la partie sup., trous de punaisage, qqs renforts au verso).

Vue charmante d'une rue avec, à l'arrière-plan, la cathédrale de Visby, seule ville située sur l'île de Gotland, à 90 km des côtes suédoises.
Joint, du même : La Norvège. Le pays du soleil de minuit. Chromolith., 100 x 63 cm, signée dans la pl., timbre fiscal (nombreuses rouss., qqs plis, déchirures margin., pet. manque dans la partie sup., trous de punaisage). Vue impressionnante de la stavkirke de Borgund, "église en bois debout" de ce petit village entouré de montagnes, et dans laquelle se rendent des villageois. (2 pcs)

Lot 728

GULL, Ivar