Live veiling - Lot 742
[Travels]
Pau/ Ville climatique d'hiver/ Centre touristique d'été.
Paris, R. Condom, c. 1930
Hamerprijs: €
380
€ 500 / 600
Chromolith., 100 x 61,5 cm, signée dans le coin sup. droit (plis, pet. déchirures dans le coin inf. gauche, lég. brunissure dans la partie gauche).
Bon état général.
Affiche très colorée, réalisée par un artiste peu connu, montrant un joueur de tennis et des promeneurs entre des palmiers et le donjon du château de Pau avec, en arrière-plan, les Pyrénées. Pau accueillit de nombreux touristes étrangers, notamment britanniques, en hiver, après avoir été rendue célèbre par Alexander Taylor (1802-1879), médecin écossais avait publié un ouvrage en 1842 vantant le climat de cette ville et les bienfaits des eaux de la région.