Live veiling - Lot 703
Brugge/ h. bloed/ processie// Bruges/ Procession/ du St Sang.
Brugge, La Lithographie artistique, [1935]
€ 300 / 350
Chromlith. et or, 100 x 62 cm, signée dans la pl. (qqs déchirures, nombreux renforts au verso).
État avant la lettre de cette belle affiche plutôt rare représentant la basilique du Saint-Sang à Bruges au moment où démarre la procession. Jules Fonteyne (Bruges 1878-1964) artiste belge était peintre, graveur, dessinateur, illustrateur.