Live veiling - Lot 841

Collection "Une oeuvre, un portrait".

Paris, Nouvelle Revue française, 1922-1936

€ 150 / 200

24 vol. pet. in-8° (qqs rouss.).

Br.

Chaque ex. avec un portrait de l'auteur, le plus souvent gravé sur bois par G. Aubert d'après un artiste différent : Raoul Dufy, Man Ray, Jean Cocteau, Paul Valéry, Chagall, etc. Tirage numéroté sur différents papiers, principalement vélin simili cuve de Navarre (divers num.). 1. Boylesve, R. - Ah! Plaisez-moi... - 2. Pourtalès, G. de - La parabole des talents. - 3. Arland, M. - La route obscure. (Non coupé). - 4. Fabre, L. - Bassesse de Venise. Précédée de La traversée de l'Europe en avion et du Légat. - 5. Mélot du Dy - Hommeries. - 6. Gachot, F. - Jeux de dames. - 7. Bloch, J.-R. - Locomotives. - 8. Robert, L. de - Comment débuta Marcel Proust. Lettres inédites. - 9. Paulhan, J. - La guérison sévère. - 10. Kessel, J. - Mary de Cork. - 11. Prévost, J. - Brûlures de la prière. - 12. Sichel, P. - Banal ou Les ruses de la presse. - 13. Lunel, A. - Esther de Carpentras ou Le carnaval hébraïque. (Non coupé). - 14. Beucler, A. - Jacquot et l'oncle de Marseille. - 15. Massoulier, J. - Épisodes normands, suivi d'Un enfant et de Possession d'Émilie. - 16. Auclair, M. - Changer d'étoile. Avec une préface de Valéry Larbaud. - 17. Daniel-Rops, H. - Le vent dans la nuit. - 18. Robin, G. - Études de nu. (Lég. mouill. dans la marge sup.). - 19. Humbourg, P. - Vieux comme le monde. - 20. Deberly, H. - Luce et Thierry. Avec envoi aut. s. à [nom caviardé]. - 21. Gréville, E. - Supprimé par l'ascenseur. - 22. Betz, M. - La fille qui chante. - 23. Arland, M. - Étapes. (Non coupé). - 24. Membré, M. - Le survivant.

Lot 841