Live veiling - Lot 620
Une lettre et un mot aut. à Julos Verbeeck.
€ 500 / 600
Lettre de 2 pp. in-4° datée "Dimanche 3".
"Une grosse fièvre qui m'a cloué au lit et tenu à l'écart de la compagnie depuis cinq jours, me délivre aussi des raseurs (et ils sont nombreux en Avignon)". "Les 4 fils" ont bien marché et "vous verrez cela fait maintenant un très bon spectacle populaire plus fort et plus serré qu'avant et qui plait à grands et petits". Il évoque ensuite sa voiture qui n'est pas sortie du garage souvent et il le "charge d'embrasser son "Parrain"". Le mot stipule que Béjart a "fait [son] devoir du dimanche" et qu'il "promet d'être bien sage à l'avenir". Julos Verbeeck était l'attaché de presse de La Monnaie.
Joint : Verbeeck, Jules - Carte postale à Béjart. S.d. Ironise sur la mise en page de la c.p. avec le portrait du pape au centre. Il suggère d'utiliser la même présentation pour sa photo "avec la Monnaie, le cirque Royal, la rue Barra et le nouveau palais des Sports !" (3 pcs)