Live veiling - Lot 622

CHIRAC, Bernadette

Lettre à Maurice Béjart à propos d'une représentation de "L'enfant Roi" à l'Opéra Royal du château de Versailles à laquelle elle assistera.

Paris, "13 juin 2000"

€ 500 / 600

Dactyl. et aut., signée, 1 p. in-4°.

"Mon cher Maurice, quel bonheur, de vous voir samedi et d'admirer ce merveilleux ballet dont vous avez si bien parlé à la télévision". Elle le remercie également de lui avoir envoyé un exemplaire dédicacé de son ouvrage de conversations avec Michel Robert. Bernadette Chirac, comme Claude Pompidou, était l’une des illustres amies de Maurice Béjart. À chaque venue de sa compagnie à Paris, Maurice Béjart était invité à dîner, avec un cercle restreint, à l'Éysée.

Lot 622

CHIRAC, Bernadette