Live veiling - Lot 899
Lettres à Fernand Séverin.
Bruxelles, La Renaissance du Livre, 1924
Hamerprijs: €
200
€ 150 / 200
In-12.
Bradel vélin signé L. Malcorps, dos titré doré, t. dorée, couv. et dos cons. Sous étui. Bel ex.
Édition originale posthume. Tirage à 18 ex. num. + 4 h.c. Un des 12 sur Lafuma pur fil (n° 17).
Réf. Grisay, p. 127.
Joint : 1. Maeterlinck, Maurice - Le trésor des humbles. Paris, Mercure de France, 1896. In-12. Bradel vélin, couv. et dos cons. Sous étui. Bel ex. Édition en partie originale. Ex. sur vélin d'éd. Réf. Grisay 60. - 2. Jamot, Paul - Dunoyer de Segonzac. Paris, Librairie Floury, 1929. In-4°. Demi-chagrin bleu, couv. ill. en coul. et dos cons. (dos passé, ombres blanches). Nombreuses ill. en noir et qqs-unes en coul. Ex. ordinaire, accompagné d'une gravure originale sous serpente légendée. - 3. Hellens, Franz - Quand la cloche sonne. Essai. Illustré de trois lithographies originales de René Guiette. Anvers, Lumière, (1928). In-8° (non coupé). Broché. Édition originale ill. de 3 h.-t. en noir. Tirage à 135 dont 25 h.c. Un des 100 sur registre extra (n° 49). - 4. Sauvage, Marcel - Voyage en autobus. Où il est parlé des 24 stations de Montmartre à Saint-Michel. Avec 4 images de Max Jacob. (Paris, "Liber", Art et pensée), s.d. In-4°. Broché. Édition originale ill. de 4 h.-t. Tirage à 1030 ex. num. dont 2 h.c., tous sur hollande pur chiffon. Un des 28 numérotés et signés à la main (n° IX). (5 vol.)