Live veiling - Lot 1104
Éloge de la folie. Nouvellement traduit du latin [...] par M. de la Veaux. Avec les figures de Jean Holbein gravées d'après les dessins originaux.
Basle, imprimé avec des caractères de G. Haas, chez J. Jacques Thurneysen, 1780
€ 150 / 200
In-8° : xvi-392 pp.
Rel. de l'ép. (?) : veau, dos lisse fleuronné doré (tranchefiles renouvelées, coiffes à peine frottées).
Édition orig. de cette traduction (?) par Jean-Charles Laveaux (1749-1827). Portrait d'Érasme gr. à l'eau-forte en frontisp. et nombreux bois in texto, non signés, inspirés de dessins de Holbein faits à la plume dans les marges d'un exemplaire de l'"Éloge de la folie" conservé au musée de Bâle. Réf. Cohen 349. - Brunet II:1038.