Live veiling - Lot 635

[Europe - Isles]

VALERY, Antoine-Claude

Voyages en Corse, à l'île d'Elbe, et en Sardaigne [...].

Paris, L. Bourgeois-Maze (Versailles, Impr. de Dufaure), 1837

Hamerprijs: € 700

€ 250 / 350

2 vol. in-8° (rouss. surtout au vol. 1).

Demi-veau rouge de l'ép., plats de papier marbré, dos fleuronnés dorés à nerfs (dos passés, min. frottements).

Édition originale de ces remarques portant sur l'histoire, les sites, les monuments, l'histoire naturelle et les moeurs des régions visitées, par Antoine-Claude Pasquin, dit Valery (1789-1847), conservateur des bibliothèques de la Couronne puis bibliothécaire du château de Versailles, surtout connu pour ses guides de voyages.
Réf. CCFr. - Pas dans Chadenat.

Lot 635

VALERY, Antoine-Claude