Live veiling - Lot 1316

[Botany]

LOCHNER, Michael Friedrich

Réunion de 8 ouvrages, certains illustrés, dont un portant sur le laurier rose (unique édition) et deux autres sur les ananas, le café et le thé.

€ 400 / 500

In-4° (4 pp. dont le titre "Heptas dissertationum" de cette collection devant se trouver au début mais reliées au milieu du vol.).

Bradel papier marbré mod., étiq. de cuir dorée au dos, tr. jaspées de brun.

Le médecin et naturaliste Lochner (1662-1720) fut admis à la Société des Curieux de la nature sous la nom de Periander et est surnommé l'"Esculape de Nuremberg".
Volume composé de :
1. Nerium sive Rhododaphne veterum et recentiorum, qua Nerei et Nereidum mythologia, amyci laurus, saccharum al-haschar, et ventus ac planta badsamur aliaque explicantur [...]. Nuremberg, héritiers de J. Hoffmani, 1716, [4]-104 pp.; 8 h.-t. (manques dans les 2 prem. pl. - très important dans la 2e - restaurés, pl. courtes de marges, déch. renforcée à la dédicace). Unique édition de ce traité sur le laurier rose, remontant jusqu'à la mythologie et avec des passages de la Bible le mentionnant. Suivi par une dissertation sur l'expression "Dafne constantiniaia" présente sur une médaille qui s'expliquerait par le fait qu'elle fut frappée pour commémorer la victoire de Constantin sur les Goths. Illustré d'1 dédicace gravée, d'1 bandeau historié et de 7 planches représentant du laurier, des médailles, un vase et une scène mythologique. Réf. Pritzel 5553. - Wellcome III:534. - Pas dans Nissen (BBI). - 2. Schediasma de parreira brava, novo Americano aliisque recentioribus calculi remediis [...]. Nuremberg, P. Conradum Monath, 1719, 86 pp.; 6 h.-t. (pet. mouill. marg., rares pet. rouss.). Seconde édition (éd. orig. : 1718) de cet ouvr. sur la pareira brava, liane sarmenteuse d'Amérique du Sud utilisée comme diurétique. Illustré de 6 planches. Réf. Pritzel 5556. - Wellcome III:534. - Pas dans Nissen (BBI). - 3. [Texte en grec] sive Papaver, ex omni antiquitate erutum, nummis, gemmis, statuis et marmoribus aeri incisi illustratum [...]. Nuremberg, aux frais de l'auteur, 1719, [8]-198 pp.; 26 (sur 30) h.-t. (qqs pet. rouss., médaillons découpés de 3 pl. avec manque restauré, moitié de la p. 173 manquant mais restauré, une déch. marg. restaurée p. 181). Seconde édition (éd. orig. : 1713) de cet ouvrage démontrant l'utilité du pavot. Lochner atteint d'une maladie qu'aucun remède ne pouvait guérir, éprouva du soulagement grâce à une émulsion de cette fleur. Illustré de qqs in-texte. Réf. Nissen (BBI) 1221. - Cp. Pritzel 5551 (éd. orig.). - 4. Festum Tithenidiorum Dianae corythalliae a nutricibus Spartanis celebratum [...]. S.l.n.d., 16 pp.; 1 h.-t. (pet. mouill. marg., pet. déch. marg. renforcée à la dernière p.). Porte sur les Tithénidies, fêtes célébrées à Sparte en l'honneur de Diane Corythallienne au cours desquelles les nourrices amenaient les jeunes garçons dans son temple et, pendant qu'on immolait des petits cochons pour la santé de ces enfants, dansaient au pied de l'autel consacré à la divinité. - 5. Belilli indicum cuius occasione in tethyos mytholgiam, tethyrorumque naturam inquiritur [...]. S.l.n.d., 40 pp. Le "belilli indicum" est un médicament venant des Indes ressemblant à du sang de poisson et provenant des téthyons (sorte de zoophyte) des îles de Timor et de Solor. Illustré d'1 grand cul-de-lampe armorié. Réf. Dictionnaire de Trévoux I:843. - 6. Commentatio de ananasa sive Nuce pinea indica vulgo pinhas [...]. [Nuremberg, Endter, 1716], [4]-76 pp.; 4 (sur 5) h.-t. (qqs taches et mouill. marg., pp. très lég. brunies). Premier traité sur l'ananas, illustré de 4 planches dont 3 dépl. Réf. Pritzel 5554. - Pas dans Nissen (BBI). - 7. Mungos animalcum et radix descripta [...]. Nuremberg, pour W. Michahelles, par J.E. Adelbulner, 1715, 32 pp.; 1 h.-t. (déch. marg. restaurées aux 2 derniers ff.). Illustré d'1 planche. Réf. Pritzel 5552. - Pas dans Nissen (BBI). - 8. [...] De novis et exoticis thee et cafe succedeanis [...]. 16 pp. (déch. marg. restaurées à la plupart des ff.). Réf. Cp. Mueller pp. 132-133 (éd. 1715). - Pas dans Pritzel, Nissen (BBI).

Lot 1316

LOCHNER, Michael Friedrich