Live veiling - Lot 367

[Bossuet]

FLOQUET, Amable

Bossuet, précepteur du Dauphin, fils de Louis XIV et évêque à la cour (1670-1682).

Paris, Librairie F. Didot frères, 1864

€ 800 / 1.000

In-8° : [4]-xiv-623 pp. (rousseurs, rares pl. brunies).

Demi-maroq. vert à coins signé L. Claessens (et daté 1868), plats de papier marbré cerné d'un double filet doré, dos finement fleuronné doré à nerfs, t. dorée (us. aux mors et coiffes, coins lég. émoussés).

Édition originale de cet ouvrage de l'historien et bibliothécaire Floquet (1797-1881) sur l'instruction de Louis de France, dispensée principalement par Bossuet. Ex. ayant appartenu au parlementaire Laurent Veydt (1800-1877) qui l'a enrichi de 83 portraits et 5 lettres manuscrites réunis en 1868 : "[...] Autant que possible, je me suis guidé par le texte du livre pour le classement des pièces. Quoiqu'il n'y en ait aucune de vraiment précieuse, leur réunion ne manque pas de donner de l'intérêt à ce volume, rempli de curieux détails sur Bossuet" (cfr liste ms. de ces ill. ajoutées). Outre des portraits de Bossuet (26), les planches figurent des portraits de Louis de France, Marie-Thérèse d'Autriche, François Eudes Mezeray, Fénélon, Innocent XI, etc. Les documents manuscrits se composent d'une l.a.s. de Flocquet datant du 23-5-1844 et d'un écrit autogr., d'1 lettre signée par Louis de France, d'un devoir du Dauphin avec des corrections de Bossuet et d'une l.a.s. du Duc de Montausier au père Rapin.
Joint, sur ff. volants : un portrait de Bossuet et une lettre adressée à "Monsieur Baeyens" l'accompagnant.

Lot 367

FLOQUET, Amable