Live veiling - Lot 177

GENET, Jean

Chants secrets. Couverture ornée d'une lithographie d'Émile Picq.

(Lyon), L'Arbalète (Marc Barbezat, 1945)

Hamerprijs: € 225

€ 150 / 200

Gr. in-8°.

Maroq. lavallière janséniste, dos lisse (ombres blanches sur les plats). Sous étui (tête manquante).

Édition h.c. en partie originale, réservée aux souscripteurs. Tirage à 402 ex. num. Un des 400 sur pur fil Lafuma (n° 371). Les 2 poèmes sont consacrés à la mémoire de Maurice Pilorge "assassin de vingt ans" (1914-1939), amant fantasmé de l'auteur. "Le condamné à mort" avait été écrit alors que Genet était emprisonné à Fresnes pour vol de livres et publié à +/- 100 ex. h.c. en 1942, "Marche funèbre" est ici en édition originale. Belle édition typographique tirée en rouge et noir sur les presses de l'industriel lyonnais Marc Barbezat. Genet publia plusieurs de ses livres aux Éditions de l'Arbalète dirigées par Barbezat et sa femme Olga. Couv. dessinée par le Lyonnais Picq (1911-1951), peintre, danseur et travesti de cabaret.
Réf. http://bibliotheque-gay.blogspot.com/2010/07/chants-secrets-jean-genet.html

Lot 177

GENET, Jean