Live veiling - Lot 224
Les campagnes hallucinées. Bois gravés et lithographies de Frank Brangwyn.
Paris, Helleu & Sergent, 1927
Hamerprijs: €
250
€ 200 / 300
In-4°.
En ff., sous couv. ill. Sous chemise et étui (abîmé) d'éd.
50 compositions en noir : 7 lithographies hors texte et 43 bois (bandeaux, culs-de-lampe et 6 pleines pages). Tirage à 300 ex. num. Un des 25 de tête sur japon à la forme (n° 17) accompagnés d'une suite sur japon.