Live veiling - Lot 1332

[Hydrology]

FABRE, Jean-Antoine

Essai sur la théorie des torrens et des rivières [...].

Paris, Bidault, an V-1797

Hamerprijs: € 80

€ 80 / 120

In-4° : [4]-xxxii-482 [= 284] pp.; 8 h.-t. dépl. (erreur de pagin. sans manque, découpe d'une mention d'appart. comblée au faux titre, manque de papier au coin du f. Fii, qqs trous de vers ou taches sur les pl., déchirure part. pl. 1, qqs corrections mss dans le texte).

Demi-basane brune de l'ép. (ex. de travail, frotté, coiffes manquantes, mors fendillés à fendus, coupes et coins émoussés).

Édition originale de ce rare ouvrage de l'ingénieur Fabre (1749-1837), des Ponts & Chaussées du Var, avec un chapitre sur la navigation intérieure de la France.
Prov. J.L. Taquet (mention ms. de l'ép.).

Lot 1332

FABRE, Jean-Antoine