Lot 333
Armorial des alliances de la noblesse de Belgique.
STEIN d'ALTENSTEIN, Isidore de
Hamerprijs: €
260
€ 300 / 400
Bruxelles, Leipzig, Librairie européenne C. Muquardt, (1866)
In-f° (rouss. passim).
Demi-basane chagrinée noire, plats de papier marbré, dos lisse fileté doré (frottée, renforts de toile aux mors intérieurs).
Édition originale et unique de ce rare et luxueux armorial. Complet des 80 pl. d'armoiries rehaussées d'aquarelle et de gomme et des 80 ff. explicatifs donnant une courte notice généalogique, la description des armes et le lieu de résidence. Table des noms.
Réf. De Ghellinck 1424.