Live veiling - Lot 329
[Heraldry]
Armorial des princes du sang royal de Hainaut et de Brabant. Avec un portrait de l'auteur. [- Annexe].
BLOCK, Édouard de
Hamerprijs: €
50
€ 100 / 150
Paris, s.n. (Tours, impr. A. Mame et Fils) ; Bruxelles, Veuve Ferdinand Larcier, [1905]-1908
2 vol. gr. in-4° (décharges).
Br., sous couv. rempl. (débr. ou part. débr., couv. souillées).Témoins cons.
2 portrait-front., nombreuses ill. à pleine page et in-texte, bandeaux, culs-de-lampe et lettrines. Ex. tiré sur hollande Van Gelder zonen signé par P. Cardon de Lichtbuer (éditeur). L'annexe (vol. 2), présente l'éloge de cet armorial et contient des facsimilés de lettres de souverains, de princes, du pape, etc., ayant témoigné leur intérêt pour cet ouvrage. Avec qqs ill. + 2 cahiers du vol. 1 sur ff. volants.
Réf. De Ghellinck 1433. - Saffroy 42574-75.
Joint : Second ex. de l'annexe. Pp. XV-XLIV reliées avant le titre. (3 vol.)