Live veiling - Lot 872

[Militaria]

FEUQUIÈRES, Antoine de Pas de

Mémoires [...] : contenans ses maximes sur la guerre, & l'application des exemples aux maximes. Nouvelle édition, revue et corrigée sur l'original; augmentée de plusieurs additions considérables; avec une vie de l'auteur donnée par Mr. le comte de Feuquière son frère, et enrichie de plans de batailles et de cartes.

Amsterdam, Fr. L'Honoré et Z. Châtelain, 1741

Hamerprijs: € 400

€ 100 / 200

In-4° : [2]-liv-[2]-358-[7] pp.; 6 (sur 13) h.-t. (rousseurs, qqs coins noircis).

Veau moucheté de l'ép., armoiries dorées au centre des plats, dos fleuronné doré à nerfs, tr. rouges (qqs pet. us., mors et dos frottés, manque à la coiffe sup., coupes inf. et coins émoussés dont 2 fortement).

L'un des meilleurs ouvrages sur l'art et la tactique militaires (éd. orig. : 1730), abondant en renseignements précieux, traitant notamment des batailles de Fleurus, Steenkerque, Neerwinden, des campagnes en Flandre et des sièges de Charleroi, Mons et Tournai. Illustré de 6 planches dont 4 dépliantes. Antoine de Feuquières (1648-1711) servit sous Luxembourg, Turenne et Catinat et contribua grandement à la victoire de la bataille de Neerwinden où il commandait en tant que lieutenant général. Il fut disgracié quelques années plus tard pour avoir parlé trop librement.
Prov. Claude des Salles, marquis de Bulgnéville (né en 1706), conseiller d'État et premier capitaine des gardes du corps du duc de Lorraine et de Catherine-Louise de Ficquelmont. Il fut également gouverneur de Vaucouleurs, Rhinfeld et de Maubeuge (supra libros; réf. Oliver, Hermal & de Roton 2339). - Labarthe (mention d'app. ms.). - [Georges Petit].

Lot 872

FEUQUIÈRES, Antoine de Pas de