Live veiling - Lot 291
[Costume - Brittany]
Galerie armoricaine. Costumes et vues pittoresques de la Bretagne.
Nantes, Charpentier père et fils & Cie des éditeurs, s.d
Hamerprijs: €
200
€ 250 / 400
5 parties en 1 vol. in-f° : 126 (sur 130) h.-t. (4 front. manq., rouss. ± fortes sur les h.-t.).
Demi-chargrin brun d'éd., plats de percaline titrés et filetés dorés, dos fileté doré à nerfs, tr. dorées (lég. frotté).
Contient 126 (sur 130) planches, dont 1 (sur 5) titres-frontispices, 100 pl. lithograph. de costumes rehaussées à l'aquarelle par Lalaisse et 25 vues lithograph. en 2 tons par Benoist.
Prov. H. de Champs (entrée ms., 1907).