Lot 349
Oeuvres. Publiées par le chevalier C. de Borman avec la collaboration de A. Bayot [- et Édouard Poncelet].
HEMRICOURT, Jacques de
Hamerprijs: €
240
€ 200 / 300
Bruxelles, Kiessling et Cie ; P. Imbrechts, 1910-1931
3 vol. in-4° (bruniss. aux 1ers ff. du t. 1).
Br. (plat sup. du t. 2 et dos brunis, coiffes lég. usées et manquantes au vol. 1). Int. très frais.
Contient "Le miroir des nobles de Hesbaye" (en 2 vol.), "Le traité des guerres d'Awans et de Waroux" et "Le Patron de la temporalité", ainsi qu'une importante introduction et un relevé des manuscrits d'Hemricourt.
Réf. De Ghellinck II:155.
Prov. Paul Verhaegen (1859-1950) magistrat, historien et héraldiste belge (ex-dono).