Live veiling - Lot 328
La Belgique héraldique. Recueil historique, chronologique, généalogique et biographique complet de toutes les maisons nobles reconnues de la Belgique.
Onderwerp: [Heraldry - Genealogy]
POPLIMONT, Charles Emmanuel Joseph
Hamerprijs: €
220
€ 120 / 180
Bruxelles, G. Adriaens [- Paris, H. Carion], 1863-1867
11 vol. in-8° (n.c., rouss. et piqûres, qqs répar. au début du vol. I).
Toile brune marbrée mod., dos lisses dorés, couv. cons. Bon ex.
Édition originale de ce recueil historique, chronologique, généalogique et biographique complet de toutes les maisons nobles reconnues de la Belgique. Armoiries décrites avec devises.
Réf. De Ghellinck 901.
Prov. De Ghellinck d’Elseghem Vaernewyck (monogramme « GEV » couronné doré sur les dos) - Ex-libris mod.