Live veiling - Lot 189

LA FONTAINE, Jean de

20 fables.

Paris, Cristobal de Acevedo, [1966]

Hamerprijs: € 630

€ 350 / 400

Gr. in-4°.

En ff., sous couv., dans l'emboîtage d'éd. en pleine peau orange doublée de toile bleue (éraflures sur le cuir).

Choix de fables peu classiques dont chacune est illustrée en lithographie couleurs d'une composition sur son titre et d'un hors-texte soit 40 compositions de Yves Alix, Calder, A.M. Cassandre, Cavaillès, Clavé, Marianne Clouzot, Paul Colin, Coutaud, Salvador Dalì, Hermine David, Dunoyer de Segonzac, Valentine Hugo, Félix Labisse, Jacques Lagrange, André Marchand, Pignon, Dom Robert, Rohner, Marc Saint-Saëns et Touchagues. Ouvrage édité au profit de la Croix-Rouge Française et préfacé par Jean Cassou. Tirage à 440 ex., un des 329 numérotés sur pur fil de Lana (n° 237) accompagnés d'une suite des illustrations sur pur fil Lana.

Lot 189

20 fables.

LA FONTAINE, Jean de