Live veiling - Lot 141

[Leopold II - Music - Wavre]

"Société philharmonique de Wavre placée sous haut patronage de S.A.R. monseigneur le duc de Brabant. Diplôme de président d'honneur".

Wavre, 12 août 1859

Hamerprijs: € 380

€ 250 / 350

In-f°, 35,7 x 22,6 cm : [2] ff., sur papier vélin, plume, or, argent et encre brune et bleue avec des rehauts d'or et de rouge, sign. autogr. des membres.

Chagrin rouge signé S.J.G. Mertens, plats cernés d'un cadre de filets à froid et dorés, second cadre de fers rocaille dorés, mention "S.A.R." surmontée d'une couronne dorée au plat sup., dos lisse muet fileté doré et à froid, doublures de papier moiré ivoire cernées de roul. dorées et ornées du même cadre de fers dorés que sur les plats, gardes de même papier, tr. dorées, ruban de soie aux couleurs nationales au milieu du cahier (lég. ombres blanches au plat sup.). Sous boîtier d'origine en carton recouvert de papier moiré (us., souillures).

Diplôme joliment calligraphié avec titre enluminé en caractères gothiques, offrant au duc de Brabant, futur roi Léopold II, le titre de président d'honneur. Signé par quarante membres. Élégamment relié par l'atelier bruxellois Mertens, actif dès les années 1830 avec E.-S.-G. Mertens dit l'aîné, installé rue Villa-Hermosa, puis rue des Éperonniers avec son frère cadet S.J.G., qui s'établit à son nom au 33 rue Fossé-aux-Loups, vers 1851.
Réf. Dubois d'Enghien 195-196. - Rijksmuseum (carte professionnelle du relieur).
Prov. Prince Léopold duc de Brabant (1835-1909), futur roi des Belges. - [Goffinet].

Lot 141