Live veiling - Lot 720

BOILEAU, Nicolas

Oeuvres. Avec des éclaircissemens historiques donnés par lui-même, et rédigés par M. Brossette; augmentées de plusieurs pièces [...]; avec des remarques et des dissertations critiques. Par M. de Saint-Marc. Nouvelle édition [...].

Amsterdam, D.J. Changuion, 1772

€ 120 / 150

5 vol. gr. in-12 : front.-[2]-cxvi-431 [= 439 dont 5*/12*], [4]-617, [8]-340, [4]-562, [4]-378 pp.; 8 h.-t. (titre du vol. I lég. jauni avec salissures dans le bas, lég. rousseurs au vol. III, galeries ou trous de vers marg. aux vol. III, IV et V).

Basane marbrée de l'ép., dos lisses fleuronnés dorés, tr. jaspées de bleu (rares lég. us.).

Illustrées d'1 frontispice par Bernard Picart, de 8 planches par Fr. de Bakker et N. Van der Meer (dont 6 dans "Le lutrin") et de 5 vignettes de titre. Édition moins appréciée que celle de 1747 à cause de la suppression du "Boloeana" et des "Essais philologiques" de Saint-Marc qui occupent plus de 500 pp. dans l'édition précédente. Notre édition a néanmoins quelques avantages sur celle de 1747 : plus d'ordre dans l'arrangement des pièces, ajout d'une vie de Boileau et des notes de du Monteil concernant les jésuites que Saint-Marc n'avait pas encore utilisées, addition du pamphlet "Boileau aux prises avec les jésuites" supprimé jadis.
Réf. Brunet I:1060. - Cohen 170 (mentionne 5 frontispices et 6 figures).
Prov. "O mundo do livro", Lisbonne (étiq.).

Lot 720

BOILEAU, Nicolas