Live veiling - Lot 174
L'affaire Crainquebille. 62 [i.e. 63] compositions de Steinlen [...].
Paris, É. Pelletan, 1901
Hamerprijs: €
320
€ 400 / 500
In-8°.
Maroquin rouge janséniste signé René Aussourd, dos à nerfs, double filet doré sur les coupes, remplis ornés de six filets dorés, tr. dorées, couv. et dos cons. Sous étui bordé.
Édition originale de ce texte d'ironie noire sur l'injustice sociale. Premier tirage des 63 illustrations, comme le mentionne correctement la couverture mais non le titre. Tirage à 400 ex. num., parmi les 373 du tirage in-8°, un des 343 sur vélin du Marais (n° 304). Enrichi d'une suite sur chine de 23 compositions.
Réf. Talvart & Place VI:146. - Carteret IV:66.