Live veiling - Lot 412

[Pedagogy]

VALLÉE, Octave

La pédagogie des familles ou L'éducation et l'enseignement mis à la portée de tous les pères de famille [...].

Bruxelles, B.-J. Van Dooren, 1857

Hamerprijs: € 325

€ 150 / 200

In-8°.

Chagrin rouge de l'ép. richement orné, large encadrement de filets dorés et à froid cernant les plats, jeu de petits fers rocaille dans les coins, couronne royale dorée au centre, dédicace en grandes lettres dorées au plat sup., dos fleuronné doré à nerfs, dent. int. dorée, gardes de papier moiré ivoire, tr. dorées (qqs min. taches blanches, bords lég. assombris en tête, pet. taches aux gardes).

Édition originale de cet essai par O. Vallée (c. 1832-1858), enseignant bruxellois originaire de Rouen.
Réf. Bibliogr. nat. IV:5.
Prov. Exemplaire de présent dédié "À S.A.R. monseigneur le duc de Brabant", futur roi Léopold II (super ex-libris). - [Goffinet].

Lot 412

VALLÉE, Octave