Live veiling - Lot 898
[Philosophy]
L'école de la volupté.
Cologne, P. Marteau, 1747
Hamerprijs: €
450
€ 350 / 450
In-12 : titre gravé-130 pp. (salissures sur les pp. 14-27 et une tache marg. p. 127, rares piqûres).
Demi-cuir marbré mod., plats de papier marbré, dos fleuronné doré à nerfs, tr. rouges.
Rare seconde édition (éd. orig. : 1746) de cette étude sur la volupté, oeuvre à la fois philosophique et libertine. Le médecin et philosophe de La Mettrie (1709-1751) y développe une éthique du plaisir et du bonheur individuel affranchi de toute morale religieuse ou sociale. Cet ouvrage est l'une des productions les plus subversives des "Lumières radicales" justifiant l'appréciation du marquis de Sade pour de La Mettrie. Illustré d'un titre gravé représentant un putto dénudant la Volupté dans un encadrement rocaille ornementé surmonté de deux colombes.
Réf. Stoddard, La Mettrie, Bibliographical Inventory, n° 22. - Tchemerzine-Scheler III:947:a. - Cioranescu 36389. - Cp. Barbier II:15 (éd. 1746). - Not in BGL.