Live veiling - Lot 172

[After ROPS, Félicien]

Dix eaux-fortes pour illustrer Les Diaboliques de J. Barbey d'Aurevilly dessinées et gravées par Félicien Rops.

Paris, Alphonse Lemerre, 1882-1883

€ 200 / 300

Suite de 10 planches, +/- 12,5 x 9 cm, vergé 18,5 x 13,5 cm; avec la lettre gravée (lég. décharge sur la 1ère et la dern. pl., min. manque marg. à 2 pl.).

Sous chemise d'édit. en demi-toile bleue, plat sup. impr. (lég. défr.). Bon ex.

Suite complète en dernier état réduit pour l'édition Lemerre : portrait de l'auteur gravé par Rajon et 9 héliogravures retravaillées par Courboin (Le sphinx, Le rideau cramoisi, Le plus bel amour de don Juan, Le dessous de cartes d'une partie de whist, À un dîner d'athées, Le bonheur dans le crime, La vengeance d'une femme et La femme et la folie dominent le monde I & II. Ref. Rouir III, p. 701. - Exsteens 506-508, 510, 511-513. Joint : Barbey d'Aurevilly, Jules - Les diaboliques. Les six premières. Paris, Lemerre, s.d. In-16 (derniers cahiers débr.). Br. (couv. défr.). (2 pcs)

Lot 172

[After ROPS, Félicien]