Live veiling - Lot 55

[Enseignes germaniques]

4 jeux.

Hamerprijs: € 180

€ 350 / 500

[C. 1883-1900]

En pied, chromolith., ± 10,5 x 6,5 cm, coins arrondis, 32 cartes. Dos : écossais pour la plupart (différentes coul.).

Montés sous coins photos sur ff. de support.

1. Neue deutsches Spielkarte. S.l., s.n., 1883 ? Jeu ayant la particularité de remplacer les coeurs et les grelots par des navets et des tournesols. Les as ornés de différentes armoiries. Les figures représentent des personnages historiques tels que Karl der Grofse, Friedrich Barbaroffa, Maximilian I, Rudolf v. Habsburg et des métiers tels qu'ils étaient exercés à leur époque (fonctionnaire du palais, chevalier de la garde, héraut, fauconnier, etc.). - 2. Extra feine Schwerterkarten. Stralsund, Vereingte Stralsunder Spielkartenfabriken, 1885. AG et 8C avec nom du fabriquant. AC avec cachet fiscal "Deutsches Reich N° 4". Jeu au portrait de Saxe-Thuringe. - 3. Feinste Leipziger Mess-Skatkarte. Altenburg, Altenburger Spielkartenfabrik ; Schneider & Co, 1897. Coins dorés (lég. manque avec atteinte au 7 de grelot). 8 de grelot avec marque du fabricant. 2C avec cachet fiscal "Deutsches Reich N° 90". Les 2 ornés de différentes armoiries. Les figures représentant des personnages historiques tels que Kaiser Karl V, Kaiser Maximilian, etc et des métiers du XIXe s. (gardien de nuit, agent de police, etc.). Les cartes numérales ornées de divers personnages ou de vues de la ville. Ce jeu a été dessiné par Arthur Lewin (1860-1923) pour les 400 ans de foire commerciale de Leipzig. - 4. Jeu au portrait de Bohème. Vienne, Ferd. Piatnik & Synové, [c. 1900]. 32 cartes + 1 carte au nom du cartier. Dos : décor avec rapace surplombant un château. Avec enveloppe cons.

Lot 55

4 jeux.