Live veiling - Lot 302

Avec un ex-dono par David

[Painting - David]

Explication du tableau des Thermopyles, de M. David, [...] avec gravures.

Paris, Imprimerie d'Hacquart, 1814

€ 120 / 200

In-12 : [2]-12 pp. ; 2 pl. (coin sup. du 1er faux-titre restauré avec décharge sur la garde sup. et le 2e faux-titre, lég. rouss. passim).

Bradel papier marbré de l'ép. (lég. frotté), étiq. de cuir rouge titrée or en long sur le dos.

Édition originale de cette description de 2 tableaux de Jacques-Louis David (1748-1825), l'ouvrage contenant aussi à partir de la p. 9 "Description du tableau des Sabines, par le même auteur". Illustré (complet) de 2 planches dépliantes gravées au trait par Eugène Bourgeois. "Les Sabines" ou "Les Sabines arrêtant le combat entre les Romains et les Sabins" fut peint par David entre 1796 et 1799 et son pendant, "Léonidas aux Thermopyles" en 1814 ; d'abord exposées au musée du Luxembourg, les 2 toiles furent achetées par l'État français en 1819 et transférées au Louvre en 1826.
Prov. Ex-dono aut. "de la part de Mr. David" sur le 2e faux-titre.

Lot 302

Avec un ex-dono par David