Live veiling - Lot 308

[Painting]

DIDEROT, Denis

Essais sur la peinture.

Paris, Fr. Buisson, an quatrième de la République [1795]

€ 120 / 150

In-8° : [4]-iv-415 pp. (rouss., claire mouill., qqs piqûres dans la 2e 1/2 du vol).

Bradel demi-percaline vert foncé, plats de papier marbré, dos lisse, doublures et gardes de pap. glacé jaune (lég. frotté).

Édition originale. De 1759 à 1781, Diderot écrit à la demande de son bon ami Melchior Grimm ses "Salons", comptes rendus des expositions de l'Académie royale de peinture et de sculpture destinés aux lecteurs de la "Correspondance littéraire", un journal manuscrit réservé à une douzaine d'abonnés (Catherine II, Stanislas-Auguste, le prince Henri de Prusse, etc.) payant fort cher ses livraisons. Ces "Essais" contiennent ces observations et réflexions du Salon de 1765 et sont destinés à Catherine de Russie.
Réf. Brunet II:701. - Diderot et son temps [Cat. expo], Brux., BR, p. 18. - Pas dans Cicognara ni Kat. Berlin.

Lot 308

Essais sur la peinture.

DIDEROT, Denis