Live veiling - Lot 3

[Enseignes françaises & latines]

25 jeux de cartes.

[C. 1860-1950]

Hamerprijs: € 400

€ 500 / 700

La plupart gravés sur bois et rehaussés au pochoir ou chromolith. Montés sous coins photos sur 25 ff. de support.

Dans une boîte couverte de tissu vert foncé (qqs traces d'usage).

1-19. 19 jeux à enseignes françaises, la plupart à 2 têtes, entre ± 4,5 x 3 et 6,5 x 4,5 cm, coins arrondis, 52 cartes. Parmi ceux-ci, 17 avec 1 dos apparent, 7 avec enveloppe ou étui cons. Publiés e.a. à Turnhout par Brepols et Mesmaekers, à Bruges par Daveluy et Geûens-Seaux, à Francfort par B. Dondorf. Jeux de patience pour la plupart, certains aux portraits anglais ou français ou sur divers thèmes. Citons e.a. : a. Jeu des capitales. Dos : motif floral en rose. VT avec nom du cartier. Les as ill. de vues de villes européennes. - b. Jeu des 4 continents. Dos : fontaine et oiseaux. Nom du fabricant sur les figures et les as, ill. de paysages des 4 continents. - c. Jeu "Baronesse". 52 cartes + 1 joker. Dos : 2 oiseaux sur branchage. VT avec nom du cartier (à peine lisible). AC avec cachet fiscal : "Speelkarten belasting". - d. Jeu au portrait historique suisse. Schaffhouse, Müller & Co. 52 cartes + 1 joker. Dos : croix suisse entourée d'edelweiss sur fond ocre et doré. Les as ill. de paysages suisses, les figures de personnages historiques ou en costumes traditionnels. - e. "Patience 185". S.l., Vereinigte Spielkarten-Fabriken. Dos : 2 oiseaux et branches fleuries en bleu. VT avec nom du fabricant. AC avec cachet fiscal "Deutsches Reich N° 4". Les as ill. de vues de villes allemandes. - f. Jeu au portrait français. 32 cartes. Dos : publicité pour Bouillon Kub. - g. Jeu au portrait anglais. 52 cartes + 2 jokers. Dos : décor oriental en rouge. AP avec marque "Swan" et mention "Playing card. Made in China". - 20-25. 6 jeux à enseignes latines, la plupart en pied, entre 4,5 x 3,3 et 5,5 x 4 cm, coins carrés. Parmi ceux-ci, 4 jeux de type espagnol de 40 ou 48 cartes attachées ensemble sous forme de pl. et 2 jeux de type italien, publiés à Trieste par Cambissa ; 1 avec 38/40 cartes (manquent VE et 3E), 1 avec 39/40 cartes (manque 2C).
Joint : Cleuter, Yvette - Six cartes postales d'après le jeu du 10me anniversaire. Bruxelles, Euro Joker Club, 1998. Montées sur support en papier noir. Tirage limité à 50 ex. num. Celles-ci num. et signées au verso à la main par l'artiste. (26 pcs)

Lot 3

25 jeux de cartes.