Live veiling - Lot 812

[Genealogy - France]

WAROQUIER de MÉRICOURT de LA MOTHE de COMBLES, Louis-Charles de

Tableau généalogique historique de la noblesse [...].

Paris, Nyon, 1786-1789

Hamerprijs: € 250

€ 200 / 350

9 vol. in-12, non coll. (lég. jaunis, rouss. concentrées aux 1ers et dern. ff., qqs mouill. au t. III).

Demi-veau XIXe s., plats de papier coulé, dos lisses fleuronnés dorés, pièces de titre et tomaison noires (qqs min. traces d'us.). Ex. non rogné, bel ensemble.

Édition originale (t. II en réimpression, même adresse, 1787) de cet "ouvrage devenu rare complet [...] le seul à donner des généalogies de familles poursuivies jusqu'à la fin du XVIIIe s." (Saffroy). Selon Brunet, les derniers ex. de l'édition restés au domicile de l'auteur auraient été détruits après sa mort sur l'échafaud en 1794. Ill. d'armoiries gr. sur bois dans le texte.
Réf. Brunet V:1415-1416. - Saffroy 34219, 34219a (réimpr. du t. II). - Conlon 86:1933.
Prov. Vicomte Albert-Philippe de Vaernewyck (1762-1841), avocat au Grand Conseil de Malines (ex-libris armorié signé F. Heylbroeck ; réf. Linnig 165-167).
Joint, même format : (Trabouillet, L.) - L'état de la France, contenant tous les princes, ducs & pairs, & marêchaux de France [...]. Les noms des officiers de la maison du Roy [...]. P., Ch. Osmont (II et III : s.n.), 1708. 3 vol., non coll. (qqs piqûres). Veau moucheté glacé de l'ép. (vol. II relié à l'envers). Édition 1708, complète en 3 vol., de ce concurrent de l'Almanach royal, qui parut entre 1661 et 1752. L'ensemble inclut e.a. la noblesse, l'armée, la magistrature, le clergé et l'université. Armoiries gravées sur bois. Réf. Grand-Carteret 66. Prov. Baron Ferdinand von Plettenberg (1690-1737) au château de Nordkirchen (mentions mss datées 1711 aux titres, ex-libris XIXe s.). - Ex-libris mod.

Lot 812