Live veiling - Lot 360

BRETON, André

Les pas perdus.

Paris, Nouvelle Revue française, 1924 (5/2/1924)

€ 250 / 350

In-12.

Br., couv. bleue (déchir. sans manque au plat sup., dos passé, petite fente au mors sup.). Non coupé.

Édition originale. Tirage à 60 ex. dont 10 pour l'auteur sur papier vert, 50 sur vélin et qqs h.c. sur alfa. Ex. du s.p. contenant un envoi aut. monogrammé à J.H. Rosny jeune. Ce recueil de textes sur divers sujets (Jarry, Apollinaire, Vaché, les manifestes Dada, les Chants de Maldoror...) contient e.a. un chapitre intitulé "Pour Dada" dans lequel Breton cite une remarque de Rosny à propos de ce mouvement (p. 92). Le romancier d'origine belge J.H. Rosny jeune (pseud. de Séraphin Justin Boex, 1859-1948) est l'auteur de nombreux romans, dont certains coécrits avec son frère Joseph Henri dit Rosny aîné sous le pseudonyme collectif "J.-H. Rosny".

Lot 360

Les pas perdus.

BRETON, André