Live veiling - Lot 454

[Bookbinding]

BRASSINNE, Joseph

La reliure mosane.

Liège, D. Cormeaux; Société des bibliophiles liégeois, 1912-1932

€ 250 / 350

2 vol. gr. in-8° (qqs min. rouss. marg.).

Cartonnage d'éd. (lég. us., dos brunis, salissures). Intérieur très frais.

Ouvrage recherché, une des publications les plus rares de la Société des bibliophiles liégeois. Les deux tomes, parus à vingt ans d'intervalle, ne furent tirés respectivement qu'à 125 et 165 ex. num. réservés aux membres et à l'auteur. Ill. d'un front. et 162 pl. (en comptant les pl. 45bis, 45ter, 48bis et 51bis) de reproductions de reliures. Enrichi de 7 lettres et notes sur ff. volants de ou adressés à Amaury de Ghellinck d'Elseghem : Naveau, Léon, secrétaire des Bibliophiles liégeois - 2 l.a.s. Bommershoven, 23/08/1906 et "27 mars". L'une sur des reliures que J. Brassinne souhaite reproduire dans "La reliure mosane", envel. cons. avec 3 frottis ; l'autre sur sa coll. d'ex-libris et de fers armoriés. - Hochstraete (?) - 1 l.a.s. S.l.n.d. Demande d'identifier des armoiries (avec 2 frottis). - 2 photos de rel. à ornements en argent avec au verso des notes datées 1913. - 2 pet. notes sur un ex-libris, des armoiries.
Prov. Amaury de Ghellinck d'Elseghem (t. I, ex. nominatif n° 22). - Baron [Maximilien] de Troostembergh (t. II, ex. nominatif n° 50). - Ex-libris mod.

Lot 454

La reliure mosane.

BRASSINNE, Joseph